Elektro-Installationstechnik
Hans-Günter , Boy-Robert , Beiter-Johann , Barth-Detlef , Petermann-Uwe , Dunkhase-Dirk , Maske-Reinhard , Soboll-Thomas , Wübbe-Patrick , Gnanendiran-Johannes , Meyer-Rainer , Holtz
Duits | 01-03-2026 | 500 pagina's
9783834335852
Hardback
45,80
Niet bestelbaar
Retourtermijn binnen 14 dagen
Verzendkosten €2,95 | Gratis verzending boven de €24,99
Tekst achterflap
Als Vorbereitung auf die Meisterprüfung in der Elektrotechnik enthält das in der 15. Auflage vollständig überarbeitete Lehrbuch die für diesen Fachbereich auf Bundesebene festgelegten Prüfungsthemen; darüber hinaus dient es der in der Praxis stehenden Elektrofachkraft als Nachschlagewerk.Die Planung und Installation elektrischer Anlagen werden hier mit den elektrotechnischen Normen ausführlich beschrieben. Weitere Schwerpunkte bilden die Schutzmaßnahmen und Projektplanungsbeispiele. Der Normenfinder führt schnell zu den relevanten Normen.¿ Elektrotechnische Normung¿ Schutzmaßnahmen und ihre Prüfung¿ Niederspannungs-Erdungsanlagen und Schutzpotentialausgleich¿ Bemessungen von Leitungen und Kabeln (DIN VDE 0100-520 und DIN VDE 0100-430)¿ Leitungen und Kabel¿ Energieerzeugung und Energieverteilung¿ Niederspannungs-Verteilungsnetz¿ Niederspannungs-Verbraucheranlagen¿ Telekommunikations-, Rundfunk- und Kommunikationsnetze¿ Gebäudesystemtechnik - Installationsbus (KNX)¿ Installationsbestimmungen¿ Praktische Installation¿ Unfallverhütungsvorschriften (UVV)¿ Installationsprojekte für Verbraucheranlagen¿ Normenfinder¿ Aktualisierungen / Weitere Informationen im kostenlosen Onlineservice
Details
| EAN : | 9783834335852 |
| Uitgever : | Vogel Business Media-Vogel Business Media-Vogel Communications Group GmbH & Co. KG |
| Publicatie datum : | 01-03-2026 |
| Uitvoering : | Hardback |
| Taal/Talen : | Duits |
| Hoogte : | 246 mm |
| Breedte : | 180 mm |
| Dikte : | 30 mm |
| Gewicht : | 1162 gr |
| Status : | Niet bestelbaar |
| Aantal pagina's : | 500 |
| Reeks : | Die Meisterprüfung |
| Keywords : | Aktualisierungen / Weitere Informationen im kostenlosen Onlineservice; Bemessungen von Leitungen und Kabeln (DIN VDE 0100-520 und DIN VDE 0100-430); Elektroinstallation; Elektromeister; Elektrotechnische Normung; Energieerzeugung und Energieverteilung; Gebäudesystemtechnik - Installationsbus (KNX); Installationsbestimmungen; Installationsprojekte für Verbraucheranlagen; Leitungen und Kabel; Niederspannungs-Erdungsanlagen und Schutzpotentialausgleich; Niederspannungs-Verteilungsnetz; Normenfinder; Praktische Installation; Schutzmaßnahmen; Schutzmaßnahmen und ihre Prüfung; Telekommunikations- Rundfunk- und Kommunikationsnetze; Unfallverhütungsvorschriften (UVV) |